четверг, 16 мая 2013 г.

Преодоление проблем или как быть хозяином своей жизни



Профессор взял в руки стакан с водой, вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались…
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы.
- Я, действительно, не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случится, – ответил профессор. – А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того, что я его целый день буду просто держать?
- Нет! – растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент.
- Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать.
Если будешь думать целый день, она тебя парализует.
Можно думать о проблеме, но как правило это ни к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится.
Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
                                                                                                                                                   /Притча/


Осмелюсь предположить, что читающий эту статью знаком с проблемами не понаслышке. Знакома ли вам такая ситуация, дорогие читатели, когда после какой-либо неблагоприятной ситуации навязчивые мысли так и лезут в голову и днем, и иногда даже ночью? И кажется, что нет им конца. И, начав с актуальной проблемы, они уносят вас еще дальше, оживленно развивая сценарий мрачных событий, вспоминая похожие ситуации, подхватывая идеи, на которые только способны ваше воображение и страх. Сегодня мы поговорим о проблемах, а если точнее, о том, как следует их понимать  и преодолевать на своем жизненном пути.


Замечательная притча говорит о том, как следует относиться к различным препятствиям в жизни и о том, насколько большую роль в становлении наших жизней играют наши мысли. Оговорюсь сразу, что в данной статье речь идет о жизненных проблемах. Возникшую жизненную трудность, конечно, хочется разрешить как можно скорее, но,  как говорится, не руби с плеча, так и здесь, перед тем как заняться решением абсолютно любой проблемы сначала необходимо сделать себе одно доброе дело - это нейтрализовать ее негативные проявления на эмоциональном уровне. Ведь в зависимости от нашего восприятия той или иной ситуации мы можем испытывать чувства от гнева до эмоционального аффекта и, вряд ли, решение, принятое в таком состоянии будет верным и конструктивным.

Вообще что мы понимаем под проблемой? Кому-то из вас могут прийти в голову такие мысли как неприятности на работе, в семье, во взаимоотношениях с другими людьми, неудачи, нехватка денег, непонимание, проблемы со здоровьем и так далее, список бесконечен. И все это сопровождается гневом, злостью, ненавистью, разочарованием, обидой, болезнями и прочими неприятностями. И, как само собой разумеющееся, мы ищем виноватого и всегда его находим, но, как правило, не в лице самого себя.. Но как это происходит? Какова природа, как возникают эти чувства? Все дело в том, что проблема имеет место быть тогда, когда наши ОЖИДАНИЯ не совпадают с реальностью, т.е. с тем, что произошло. Вы ожидаете, что ваши подчиненные сделают задание в срок и на высоком уровне, а  на практике вышло иначе. Ваши планы подорваны и вы злитесь. Ожидаете, что ваш муж или возлюбленный будет помнить все ваши памятные даты и дарить вам цветы и устраивать сюрпризы, а у него вовсе иное представление как стоит относиться к этому, в результате вы обижены и разочарованы. Вы ждете понимания и заботы от жены, а она считает, что с вами невозможно разговаривать и что она тратит на вас и так много времени, а вы ее не цените, в результате вы сердитесь и отдаляетесь друг от друга. И так далее. Так рождаются проблемы. Вернее, мы сами порождаем их себе. А любой эмоциональный дискомфорт приводит к болезням, сначала легким и быстро проходящим, а потом к тяжелым и затяжным.

Так есть ли выход? Как же нам себе помочь? Выход всегда есть.

Дайте взбаламученной воде успокоиться и она станет чистой. /Лао Цзы/

Сначала, как уже было отмечено ранее, необходимо нейтрализовать эмоции, успокоиться и начать верно мыслить, то есть осознать, что по сути проблемы как таковой нет, что нет обидчиков равно как и нет обиженных или обвинителей и виноватых. Мы неосознанно играем одну из моделей поведения, также неосознанно позаимствованную нами в далеком детстве у взрослых. Избежать этого очень сложно, так как мы начинаем жить в социуме довольно в раннем возрасте и формируем свои первые жизненные ценности и копируем модели поведения от тех людей, с которыми больше всего проводим времени, т.е. родственников, воспитателей и другого ближнего повседневного окружения. Мы впитываем то, как они реагируют на те или иные обстоятельства и проблемы и позже неосознанно возвращаемся к своей информационной библиотеке в памяти, чтобы сыграть определенный сценарий в своей жизни.

Самым простым и быстрым способом успокоиться и привести себя в нейтральное эмоциональное состояние здравомыслящего человека, на мой взгляд, является техника глубокого дыхания. Говоря научно, мы хотим уменьшить частоту сердечных сокращений, успокоить нервную систему и нормализовать артериальное давление. И в целом, при глубоком дыхании происходит большее поступление кислорода в организм, что положительно влияет на различные внутренние органы. Ну оставим теорию и перейдем к практике!

Упражнение можно делать в любом месте, где вам удобно. Можно делать в положении лежа, сидя или стоя. Главное, держите спину ровно! Положите одну руку на живот, а вторую на грудь. Сделайте глубокий вдох через нос, почувствуйте, что обе ваши руки двигаются. Живот выпячивается за счет расширения диафрагмы, грудь поднимается из-за расширения легких. Вдыхать нужно так, чтобы сначала поднялась рука на животе (мы как бы начинаем вдох с глубины легких), далее начинают расширяться ребра и грудная клетка. Т.е. мы наполняем легкие снизу вверх. Вдох происходит через нос.

Выдыхаем через рот в обратном порядке, сначала выдыхаем воздух из грудного отдела, затем из нижнего. Выдыхайте так, словно вы выдыхаете из себя накопившиеся раздражение и напряжение. Челюсть расслаблена. Сначала опускается рука на груди, затем рука на животе. Хотя не нужно делать паузы после вдоха и выдоха, через некоторое время вы заметите, что такие короткие паузы образуются сами собой, и во время этих пауз происходит значительное расслабление.

Выдох должен быть равен или быть немного длиннее вдоха. Например, если вдох длится 4 секунды, то выдох может быть 6 секунд. Длительность вдоха и выдоха можно подбирать индивидуально по вашему самочувствию.

Во время этого дыхания не должно быть напряжения, неприятного чувства нехватки или избытка кислорода. Мы вдыхаем ровно столько воздуха сколько нам нужно, только делаем глубокие полные вдохи и выдохи. Если у вас во время дыхания появляются неприятные чувства избытка или нехватки воздуха, значит вы дышите неправильно.


Желательно делать упражнение в течение 5 минут, но по началу достаточно и 2-3 минут или даже меньше. Не торопитесь, главное делать это правильно. Частая ошибка это начинать дышать глубоко и быстро, наступает гипервентиляция, слегка кружится голова и т.д. Если это происходит с вами, значит вы слишком быстро вдыхаете и выдыхаете. Немного потренировавшись, вы сможете дышать совершенно спокойно в течение 5 минут. Вы очень поможете укреплению своего здоровья, если будете практиковать эту технику ежедневно по 5 минут. Во время глубокого дыхания ко всем прочим достоинствам вы еще и очищаете свои легкие от шлаков. Попробуйте это делать в течение 2-х недель и отметьте есть ли улучшение.

Итак, теперь вы спокойны и готовы к разрешению любой сложной для вас ситуации. Осознайте, что проблемы как таковой нет, есть просто ваши несбывшиеся ожидания по отношению к кому-то или чему-то. Вы как бы полагаетесь на кого-то в достижении своей цели и, не достигнув ее, вы обвиняете этого кого-то, что так случилось. Но согласитесь, гораздо проще жить, будучи хозяином своей жизни, так, чтобы не зависеть от внешних обстоятельств и других людей. Уверена, многие из вас уже считают себя таковыми хозяевами своих жизней. А так ли это на самом деле? Для того, чтобы это действительно было таковым, вам необходимо принять на себя всю полноту ответственности как за вашу внешнюю реальность (то, что вы видите), так и за внутреннюю (то, что вы чувствуете). То есть вам следует понять, что все, что с вами происходит, что вы наблюдаете у других людей – это то, что вы сами создали, это то, кто вы есть. Во Вселенной действует Закон зеркала. Что внутри, то и снаружи. Неприятности, которые вы проживаете во внешнем мире есть отражение нерешенных проблем в вашем внутреннем мире, катализатором которого являются ваши МЫСЛИ. Всегда помните о том, что каждое происходящее с вами событие неслучайно, оно создано (неосознанно, но вашими мыслями) вами же для того, чтобы привлечь ваше внимание, что что-то с вами не так, что нужно что-то в себе/в своих мыслях/в мировоззрении изменить. Более того, вы как магнит притягиваете именно тех людей и то событие, которое способно привлечь ваше внимание к какой-то вашей «проблеме», чтобы решить ее и приблизиться к единению с Божественным сознанием, где все есть любовь. Ведь все мы созданы по подобию Бога, а потому и стремимся к любви, освобождаясь на своём пути от тяжких оков бытия, созданных стереотипами мышления. Следите за своими мыслями, именно они привели вас туда, где вы сейчас находитесь, и именно они создают предпосылки для опыта завтрашнего дня. Человек всегда получает то, чем заняты его мысли. Заметьте, что у счастливых людей, любящих жизнь, практически не бывает проблем всего лишь потому, что они иначе воспринимают все происходящее в их жизни.

А теперь вернемся в начало статьи. И вспомним себя, подавленными и загруженными мыслями о какой-то «проблеме». Думаем о ней и не можем остановиться. Что, как правило, дальше происходит в вашей жизни? Проблем становится все больше, так ведь? Как говорится, беда одна не приходит или пришла беда – отворяй ворота. В народном фольклоре заложено столько истины! А мы даже не удосуживаемся над ней задуматься. Человек создан по подобию Творца, то есть каждый из нас – творец и в помощь для этого у нас есть мысли, которые дают нашему подсознанию сигнал, как действовать. То есть подсознание всегда старается нам помочь в том, чем мы занимаемся, во что вкладываем свои усилия и энергию. Если думаете о проблемах, то ваше подсознание будет постоянно их подкидывать и вы тем самым создаете себе условия, чтобы у вас постоянно был повод переживать различные проблемы наяву. 

А если, скажете вы, не думаю о проблемах, а денег как не хватало, так и не хватает, что делать? В этом случае все также сводится к вашим мыслям. Проведите у себя инвентаризацию и ответьте себе честно, что вы думаете о деньгах? Знакомы ли такие мысли как сколько не работай – денег все равно не хватит? Деньги достаются только ворам и жуликам. Да много ли мне надо! Мир не справедлив. И т.д. А может быть на самом деле у вас нет четкой цели зачем вам нужны деньги, вы просто видите, что сумма маленькая, но подсознанию непонятно зачем вам надо больше. Теперь понимаете, что вы сами от себя закрываете поток изобилия?

Для сильно загруженного поезда самыми сложными являются первые несколько сантиметров после начала движения. Но когда поезд уже тронулся, каждый следующий сантиметр дается все легче. Точно так же и в нашей жизни. Начинать перемены сложно. Но, преодолев инерцию покоя и подтвердив свое желание измениться, вы начнете набирать обороты. Если вы все еще читаете эту статью, вы уже на пути преобразования своей жизни.

ОСОЗНАННОСТЬ – ключевой момент во всем, что вы делаете. Почаще себя спрашивайте «Почему я так делаю?»,  «Зачем я привлёк эту ситуацию в свою жизнь? Что она хочет мне показать?» В будущих статьях я поделюсь с вами некоторыми практиками, способными помочь вам в устранении внутренних деструктивных программ. Примите на себя ответственность за всё происходящее в вашей жизни прямо сейчас! Меняйте свои мысли!

Если вам хочется поделиться своими наблюдениями или мнением, напишите мне по адресу
irinabelova.artcorner@gmail.com или оставьте комментарий.

Желаю вам любви, внутренней гармонии и жизни без проблем! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы