суббота, 8 июня 2013 г.

Что такое духовная практика?

Прошло около месяца с момента публикации моего последнего поста. Хотелось сделать еще несколько, но что-то меня останавливало, а вернее, не давало сесть и оформить мысли. Ведь тем полно в голове! Пока еще не нашла ответа, с чем это связано, но раз пишу сейчас, значит сдвиг произошел :) И случилось это благодаря тому, что мне был задан вопрос о том, что такое ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ. Отвечая на него, я поняла, насколько он существенен, что мне захотелось вынести свои рассуждения в блог. 
На просторах Интернета и за его пределами вы найдете множество определений, описаний и примеров того, что называется духовной практикой. Часть из них я разделяю, а часть нет. Я также не являюсь экспертом в этой области и делюсь здесь своими мыслями о том, что я понимаю под духовной практикой, тем, как я ее вижу и чувствую. 

 Это снимок, который я сделала в Белой пустыне в Египте в 2012 году. Пирамидка из камней. Я размещаю его к этому посту потому, что для меня путешествие в пустыню всегда связано с обращением к себе, к своему внутреннему Я, там все условия к этому располагают. Я еще нигде не ощущала такой тишины, где ты действительно один на один со своими мыслями. Только ты, твои мысли и Тишина. Тишина величественная, в ней ты познаешь в какой-то степени истины мироздания и себя. (Возможно, я еще напишу о своем путешествии в Белую и Черную пустыни)
Под духовной практикой я понимаю деятельность человека по самосовершенствованию, т.е. по раскрытию и повышению его уровня осознанности как живого существа. Такая деятельность может быть целенаправленной или даже неосознанной. Так как духовная практика призвана тренировать и воспитывать дух, то сама жизнь, то бишь ее проживание, уже является богатейшей духовной практикой каждого человека вне зависимости от того, что он делал на протяжении своей жизни. Жизнь - это всегда опыт. Вроде бы с каждой жизнью мы так или иначе становимся мудрее.  А если человек осознанно решил достичь более высокого уровня сознания, освободиться от "социальных оков", тогда он целенаправленно занимается. К духовным практикам можно отнести очень многие виды деятельности, например, молитву, пение мантр, созерцание, медитацию, йогу, путешествия, творчество, основанное на бессознательном и тд, в общем, все, что способно открыть человеку новую грань, истинное понимание его существования, его возможностей, а главное, понять (прочувствовать) устройство мироздания и соединиться с божественным светом. Я не имею ввиду здесь религиозность. Повышая духовность, изменяется мышление и мировосприятие, человек начинает понимать систему причин и следствий, единство со всем окружающим и это волшебно вместе с переживанием реального внутреннего кризиса, потому что очень сложно менять уже сложившиеся паттерны мышления.Духовная практика - это деятельность, ведущая человека к Просветлению.
У каждого человека свой Путь роста духа. Никто вам не даст гарантию, что занимаясь йогой, объехав весь мир или уйдя с головой в творчество, вы достигнете просветления. Безусловно, толчок и предпосылки к изменению мировосприятия будут, но для качественных изменений у человека должна возникнуть внутренняя потребность к изменениям и росту духовно. 
Про себя могу сказать, что почувствовав необходимость в духовном росте, все обстоятельства в моей жизни стали складываться таким образом, чтобы открыть мне множество источников различной информации, т.е. мне никогда не приходилось чего-то упорно отыскивать, знания сами текли ко мне. Это не означает, что все написанное я принимаю за истину. Нет. Благодаря внутренней интуиции я могу отделить знания от "ерунды". У меня ушло уйма времени на осмысливание новой информации и еще больше на ее применение в своей жизни. Даже сейчас перечитывая одни и те же строки, я их воспринимаю иначе, уже с учетом нового опыта и знаний. И всегда нахожу что-то новое. Нашла объяснения многим своим "бедам" и страданиям из прошлого. Все еще сложно меняться, и часто не уверена, какое решение стоить принять в различных ситуациях, но уже познан результат внутренней свободы, Приятия и Любви, как движущей созидательной силы. Я чувствую себя много-много счастливее! И это счастье идет изнутри. В духовной практике ключевым словом является Дух, отсюда и стоит плясать. А дух - это то, посредством чего мы связаны с Богом. Тогда становится понятнее что и для чего мы практикуем. 
Мне очень интересно, как вы, дорогие читатели, понимаете духовные практики. Делитесь своим мнением в комментариях!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы