четверг, 19 сентября 2013 г.

Каково это находиться в Нижнем лагере комплекса Кокколь.

Выйдя на улицу, даже трудно поверить, что еще несколько часов назад до восхода солнца я пыталась согреться, свернувшись калачиком в спальном мешке. И это несмотря на то, что на мне было термобелье, утепленные штаны, свитер и прочая атрибуция и даже пуховик! Даже тепло от протопленной печи выветрилось вмиг, как только мы перестали подбрасывать дрова. Тогда я наконец поняла на своей шкуре разницу между температурой воздуха и температурой комфорта. На улице было не ниже нуля, а по ощущениям была сибирская зима.
День на Белухе - это как надежда, как исцеление и прощение. Не зря в Нижнем лагере твой взор часто обращается к трем  почтительным горам с именами Вера, Надежда и Любовь. Солнце, выходя и согревая своими лучами, дает тебе силы и новые возможности. Правда, часто солнце смотрит на своих гостей из-за туч. А вот ночь испытывает тебя, обращает к самому себе, рассматривает через твое же внутреннее зрение, что за нутро у тебя, как крепок ты духом и телом. Такое вот проявление равновесия в природе. Мне кажется, трудно не прочувствовать на себе то, что природа там ЖИВАЯ. Понимаете, такая, какой она была создана - первозданная, без воздействия человека на нее. Там не человек управляет природой, а матушка природа - царица и сама "решает", кого принимать в гости, а кого гнать, пока не будет готов прийти с чистотой помыслов. Сказать к слову, неподалеку от лагеря находится озеро Равновесия. В самом лагере течет река Кокколь, переходя в мощный 80-ти метровый водопад Кокколь. Только сейчас я понимаю, как все ладно устроено в этом живописнейшем и удаленном от разрушительной деятельности человека месте. В нашем мире люди используют колокола, пение для созыва на молитву и все это для того, чтобы помнить о божественном, забыв, что божественное в нас и вокруг нас в самой природе. Там же природа "звенит" так громко и мощно, напоминая об этом, что ты резонируешь вместе с ней.

Лагерь находится на южной стороне Белухи, поэтому Солнце щедро одаривает природу своими лучами, посему здесь цветет множество разных цветов. Все кругом зелено, сочно, полно жизни. Даже удивительно, как все успевает вырасти за столь короткое лето и не погибнуть от леденящих ночей.
Нижний лагерь на момент нашего прибытия состоял из 2-х уцелевших домиков и бани. Дома изрядно перекошены, но все еще крепки.Так как мы были первыми, мы заняли один из них, под номером 62.

 "Комсомольское зодчество" не отличалось тонкостью работ, заказчик тоже был непритязателен в дизайне, посему дом представлял из себя две простейшие комнаты, исполняющие две важнейшие функции для жизни: место для приготовления еды и место для сна. В обеих комнатах были печи. По прибытию мы затопили обе, но ту, что в комнате, быстро затушили из-за большого количества угарного дыма. Хоть дыры в печи и были прикрыты кирпичами, печь была слишком разрушена, чтобы выполнять свою работу. Вот такой вот агрегатор занимает немалую часть апочевальни.

Наша "номера" на Кокколе представляли собой одну общую комнату с деревянными настилами. Все до нельзя просто и обеспечивает все самое необходимое для выживания. Прослой воздуха между полом и настилом не давал нашим телам ночью промерзнуть.
Вообще знаете, чувство изобилия в интерьере атрофируется в тех местах, остается или же проявляется чувство выживания или, сказать иначе, ты понимаешь суть жизни. Чтобы жить, тебе нужно не так уж и много. Куда целесообразнее сделать жилище удобным и комфортным к твоим нуждам, и наслаждаться красотой и полнотой природы вне дома. В современном мире зачастую все наоборот, природа губится во имя мнимого материального достояния человечества, все богатства природы люди "растаскивают" по своим домам, а вот за пределами дома уже как-то и некомфортно. Со всех сторон убивают выхлопные газы, высотки режут глаз, развалины отталкивают, мусор злит, нет чувства гармонии и единения с миром. Не стоит понимать эти строки утрированно. Моя мысль о том, что, устраивая благо у себя в доме, в малюсенькой частичке бытия, нужно помнить о целом организме, о природе в целом. Нас без природы быть не может.

Это вторая, она же главная и гостиная комната нашей гостеприимной "гостиницы". Интересно, какие мысли у вас возникают, глядя на это фото?
Глядя объективным взглядом, вижу как все гибло и убого внутри, даже мы такие необычные, и в чем-то жалкие...Никто не позирует. Все естественно, все так как есть в основе жизни, просто люди, объединенные одним желанием познать силу чистой девственной природы. Бывают моменты и ситуации, когда вся придуманная человеком материальная чепуха, уходит на 2-ой план, а может и дальше, и ты, сливаясь с природой, благодарен всему, что она тебе посылает для удовлетворения твоих нужд. Даже не представляю, какие бы у нас были ночи, не будь этого уже наполовину разрушенного дома. Лета сменяют зимы, а он все стоит, радушно принимая всех туристов из разных уголков Земли.

К тому же там сильна традиция оставлять немного еды после своего прибывания на случай, если голодный и уставший странник забредет на Священную землю.

Мне не забыть и не спутать ощущения и чувства, которые я испытывала в этом месте после наступления темноты. Мне было страшно находиться за пределами дома, и это был какой-то первобытный природный страх перед неизвестностью. Полагаю, в те моменты ломался стереотип ожиданий, связанный с повседневной жизнью. Здесь выходишь и знаешь, где ,что и как. А там выходишь и познаешь все заново. Видимо страх играл свою первозданную роль как инстинкт самосохранения. Я проживала чувство ропота перед природой.Это трудно описать, как каждой клеточкой ты чувствуешь что-то, что составляет часть тебя и в то же время поглощает тебя, т.е. ты тоже являешься его частью. Ты чувствуешь присутствие того, кто знает тебя. Ты как на ладони.
А какие в Нижнем лагере ночи! Да, в городе Сочи темные ночи, но это не та темнота. На Кокколе ночью черный цвет имеет свой истинный оттенок, без примесей. Оттого звезды видны очень яркими и четкими. То ли оттого, что мы были высоко в горах, то ли по другой причине, но небо казалось не очень удаленным от нас, и казалось, что небосвод создает вокруг тебя сферу. Все это очень красиво и хотелось бы любоваться долго, но ужасный холод и ночной страх всегда предлагали заманчивую альтернативу вернуться в дом.

Днем, напротив, я испытывала восторг и все тот же ропот перед божественным творением. С каждым днем осознавая силу и щедрость природных даров, которые проявлялись потребляя чистейшую воду, любуясь прекрасными видами, получая заряд энергии от светила.

Для меня примечателен резко континентальный климат. Это когда днем температура комфорта от тепло до жарко, а ночью от холодно до ужасно холодно. На уроках географии мы, конечно, это проходили, но теоретические знания без практики часто не принимаются на веру. Просто невероятно, как резко меняется температура воздуха после захода солнца!

Когда находишься в тех местах, часто задумываешься о быте и жизни людей, живших и работавших на Кокколе. Что служило решением туда ехать? Как люди там менялись? Какие знания получали? И много-много других вопросов. Во время путешествия планировалось встретиться с одним человеком, который родился на Кокколе, но мы не рассчитали время, что очень жаль... Что же, в следующем посте читайте общие сведения из различных источников о комплексе Кокколь, куда смелые люди уезжали далеко-далеко от цивилизации и трудились на благо родины, добывая необходимый военной промышленности того времени вольфрам.

Как обычно, комментарии или предложения оставляйте ниже или отправляйте на адрес www.irinabelova.artcorner@gmail.com







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы